ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ЖАЛЮЗИ

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ЖАЛЮЗИ

Правильный выбор жалюзи

На какие критерии обращать внимание при выборе жалюзей
Современный человек зачастую ощущает комфорт как довольно закрытый эффект, понимает как результат избегания проблемных воздействий. Ему постоянно нужна защита даже в простоте бытия: от солнечных лучей, от вездесущей пыли, от тумана и дождя, от налипания снега, от назойливых взглядов случайных прохожих, от оценивающих озираний завистников… Если эта защита еще и регулирует воздушные и тепловые потоки во внутренних помещениях, то ей обязательно придадут экранную форму жалюзи.Не изучающие французский язык заодно увеличат свой словарный запас: ударению — последний слог, а значение слова – всего лишь составные шторы.

Они представляют собой нарезку специальных полосок (ламелей), соединенных на манер простых средневековых доспехов либо вертикально, либо горизонтально. И такого формата достаточно, чтобы зрительно закрыть домашнее окно. Но если требуется вполне зримая защита окон и дверей, но ламели объединяют в целые рулоны и рольставни. Так жалюзи и именуют в классификации: горизонтальными, вертикальными, рулонными и защитными (рольставни).

Выбор жалюзи определяется господствующим интерьером и объемом квартиры или офиса. Если все работает на увеличение высоты помещения, то отдают предпочтение вертикальным. Если узкое пространство необходимо визуально расширить, то – горизонтальным.

Материал ламелей тоже имеет значение: на кухне или вдоль бассейна важны такие его качества, как тепло и влагоустойчивость, а также возможность легко почистить от брызг и пыли. А его цвет и фактура не только оттенят разнообразие интерьера, но могут выполнять и психосоматические функции: активизировать труд персонала или даже успокоить босса. Маленьким комнатам подойдут светлые и легкие жалюзи, не загромождающие пространство железной броней.

Сторона размещения жалюзи на окне существенно акцентирует их функции. И главное – не мешает открывать окно в мир. Исправить установку будет проблематично.

Горизонтальные жалюзи не следует укладывать на подоконник, а вертикальные – опускать на пол. При внутрипроемной установке габаритные размеры исключают 2 см от высоты проема. При внешней – прибавляют 10-15 см на боковое перекрытие оконных проемов и удаляют 5 см и более – во избежание соприкосновений с полом.

Жалюзи – правильное движение деталей механизма. Поэтому важен осмотр качества всех деталей. Скрипят? А не должны. Плавно двигают ламели? Так и надо. Маленький дефект бегунка – и вертикальные жалюзи вне нормальной эксплуатации. Тонкая механика!

Современное пультовое управление тоже возможно. Сигнал запускает моторчик на карнизе, и жалюзи закрываются или открываются.

Кстати, сдвигать и раздвигать ламели лучше развернутыми перпендикулярно окну: дольше прослужат.

В производителях комплектующих, помимо отечественных, немало и зарубежных предприятий. Особенно точны западноевропейские технологии, но их качество оплачивают дороже. Сборка в любом случае будет местная: добросовестная и технически грамотная.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика